12 livros de Natal YA que proporcionam vibrações de filmes marcantes

cupom com desconto - o melhor site de cupom de desconto cupomcomdesconto.com.br

[ad_1]

A temporada de festas de fim de ano está chegando e este é um espaço seguro para pessoas que têm todo o espírito natalino e não conseguem assistir a todos aqueles filmes Hallmark rápido o suficiente. Eu também adoro especialmente esta época do ano. Minha playlist de Natal está no ar há semanas e já coloquei minhas árvores de Natal. Isso mesmo, árvores! Já disse que adoro esta época do ano! Apesar do meu amor pelo Natal, não costumo ler livros ou assistir filmes associados às férias, mas graças ao Book Riot, encontrei muitos livros de Natal para adultos e crianças, bem como alguns livros para jovens adultos. Hoje, temos mais livros de Natal YA que trazem o romance e lembram os leitores de seus filmes favoritos da Hallmark.

Apesar de mais livros terem sido publicados nos últimos anos, os livros Christmas YA continuam a ter um problema de diversidade. Não apenas a maioria dos livros listados abaixo são escritos por autores brancos, mas essencialmente não há histórias sobre adolescentes LGBTQ +. Já dissemos isso antes, e continuaremos dizendo até as alterações de publicação: Dê aos leitores o que nós queremos! Queremos mais livros de Natal para jovens de autores negros, e queremos mais romcoms de férias onde os adolescentes que se apaixonam não são heterossexuais ou cisgêneros.

#AllIWantforChristmas Book Cover

#AllIWantforChristmas: Um doce romance de Natal para YA por Yesenia Vargas

A véspera de Natal está chegando, mas aproveitar o Natal perfeito está parecendo mais impossível do que nunca para esses cinco amigos. O Príncipe Encantado de Ella é pego por uma tempestade de neve. Lena acabou de passar as férias em geral. Harper precisa de mais $ 100 para uma família necessitada. Tori se preocupa mais com as cores dos balões do que com o namorado, e Rey se sente sozinha para sempre. Será que o primeiro Natal deles juntos como amigos será um fracasso?

Carols and Chaos por Cindy Anstey

Para fãs de Jane Austen, Downton Abbeye, claro, Hallmark movies vem com este romance companheiro para Pretendentes e sabotagem ambientado durante a temporada natalina de 1817.

A empregada doméstica, Kate Darby, está ocupada entre realizar suas tarefas domésticas na propriedade rural de Shackleford Park e cuidar de sua mãe doente. Matt Harlow também está ocupado atuando como manobrista para os irmãos Steeple, dois dos hóspedes de férias da propriedade. Apaixonar-se seria um desastre para os dois, mas resistir aos sentimentos um pelo outro torna-se o menor de seus problemas quando Kate e Matt, involuntariamente, são envolvidos por um esquema tortuoso de falsificação.

Enfeitado com holly por Marni Bates

Um cruzeiro de Natal com seus dois primos é não A ideia de Holly de diversão. A viagem não fica melhor quando ela fica enjoada e depois pulverizada com spray de pimenta por um cara bonito chamado Nick, que na verdade é Dominic Wyatt, um baterista de uma das boy bands mais quentes. Logo, o rosto de Holly está espalhado por toda a internet, e rumores estão voando. A banda não pode arriscar destruir sua imagem familiar, então Dominic convence Holly a ser sua namorada falsa pelas próximas duas semanas.

Ex-mas: uma história de amor / ódio por Kate Brian

Lila Beckwith está pronta para dar uma festa de Natal épica enquanto seus pais estão fora da cidade. Os grandes planos de Lila logo são estragados quando seu irmãozinho obcecado pelo Natal, Cooper, sai com seu melhor amigo Tyler para salvar o Papai Noel. Lila tem que trazer Cooper de volta para casa em segurança antes que seus pais voltem na véspera de Natal, mas a única pessoa que pode ajudar é o irmão mais velho de Tyler, Beau, que também é ex-namorado de Lila. Pode ser mais do que um milagre de Natal para Lila e Beau superar suas diferenças e encontrar seus irmãos.

Capa de livro da Kissmas francesa

Kissmas franceses por Cathy Hapka

O Natal em Paris é como uma volta ao lar para Nicole Larson. Há um ano, Nic estudou em Paris e agora está de volta com sua amiga Annike para passar as férias na Cidade da Luz. Quase instantaneamente, Nic está mais uma vez reacendendo seu romance com o gostosão parisiense Luc, mas de que adianta reacender algo que durará apenas algumas semanas? Em vez disso, Nic prefere passar seu tempo com o novo amigo Mike … até que fique claro que Mike também está interessado em ser mais do que apenas amigos.

Capa do livro Let It Snow

Let It Snow: Three Holiday Romances por John Green, Maureen Johnson e Lauren Myracle

Composto por três histórias separadas, mas interligadas, Deixe nevar segue três adolescentes de Gracetown durante uma grande tempestade de neve na véspera de Natal. The Jubilee Express de Maureen Johnson segue Jubilee Dougal, que é forçada a passar a véspera de Natal com seus avós em vez de seu namorado Noah. Um Milagre Cheertástico de Natal por John Green começa com Tobin e seus amigos, o Duque e JP, sendo atraídos para a Waffle House local por seu amigo Keun. Dentro O santo padroeiro dos porcos por Lauren Myracle, Addie lida com uma separação recente.

Depois de ler Deixe nevar, transmita a adaptação do Netflix!

cupom com desconto - o melhor site de cupom de desconto cupomcomdesconto.com.br
Minha nova paixão me deu a capa do livro

Minha nova paixão me deu por Shani Petroff

A única coisa que Charlie Donovan deseja no Natal é Teo Ortiz. Ele mal sabe que ela existe, mas Charlie está determinado a ser o par de Teo no baile de Natal. Tudo o que Charlie precisa fazer é equipar o Papai Noel Secreto do jornal da escola e conquistar o coração de Teo com o presente perfeito. Para ter sucesso, Charlie precisa da ajuda de JD Ortiz, primo de Teo. Ele é a pessoa mais irritante que Charlie já conheceu, mas JD está disposto a dar a Charlie uma visão sobre o que Teo deseja. No entanto, conforme Charlie passa mais tempo com JD, ela começa a se perguntar se ela sabe o que (ou quem) ela realmente quer no Natal, afinal.

Recomendado para você capa do livro

Recomendado para você por Laura Silverman

Para todos os meninos que amei antes encontra Você tem correio neste feriado romântico de YA sobre livrarias adolescentes rivais. Shoshanna Greenberg adora trabalhar em sua livraria local favorita, Once Upon. Quando seu chefe anuncia um bônus de feriado para o funcionário que vende mais livros, Shoshanna vê uma oportunidade de ganhar dinheiro suficiente para consertar seu carro. A única pessoa que está em seu caminho é o novo contratado da loja, Jake Kaplan. Jake nem mesmo lê, mas suas vendas logo começam a rivalizar com as de Shoshanna. Jake pode ser bonito, solteiro e judeu, o que é difícil de encontrar em Atlanta, mas para Shoshanna, Jake é o inimigo. Ela está pronta para derrubá-lo, mas a competição parece aproximá-los.

Capa do livro do Papai Noel Secreto

Papai Noel Secreto por Sabrina James

A romântica desesperada Noelle sabe que seu presente do Papai Noel Secreto veio de sua paixão, Charlie. Froggy, o super geek, gosta da super popular Celia e planeja ser seu amigo secreto para revelar seus sentimentos, mas Celia tem uma queda pelo bad boy residente Jake. Celia acha que seus presentes são dele. Lily só quer dar a Connor um grande presente porque ela adora o Natal, mas seus presentes estão deixando a namorada de Connor com ciúmes. Tudo será revelado no Baile de Inverno, e há mais de uma surpresa esperando sob o visco.

Capa do livro Snow in Love

Neve apaixonada por Melissa de la Cruz, Nic Stone, Aimee Friedman e Kasie West

O que é melhor do que uma história aconchegante de férias? Quatro histórias escritas por alguns dos autores mais vendidos de YA. Kasie West compartilha uma viagem pela neve fazendo um desvio inesperado quando segredos (e paixões) são revelados. De Aimee Friedman, vem a história de uma jovem judia que encontrou o amor enquanto trabalhava como elfa em uma loja de departamentos. Melissa de la Cruz dá uma reviravolta na história da véspera de Natal quando um casal de colegiais troca presentes. A história de Nic Stone é sobre uma caça ao tesouro em meio a uma multidão de feriados no aeroporto.

Nevou na capa do livro

Nevou em por Rachel Hawthorne

Se você está procurando por livros de Natal YA que proporcionam vibrações aconchegantes de inverno, sem tudo o natal então Nevou em é o livro de leitura obrigatória para você.

Aos 17 anos, Ashleigh está prestes a experimentar muitas coisas pela primeira vez. A primeira coisa é neve, porque ela e sua mãe estão se mudando do ensolarado Texas para o gelado Michigan. Viver na minúscula e completamente coberta de neve da Ilha de Mackinac significa experimentar a vida de uma cidade pequena pela primeira vez. A experiência nova mais assustadora de todas são os meninos. Claro, havia meninos no Texas, mas Ashleigh nunca conheceu um menino tão fofo ou irresistível quanto Josh Wynter.

Capa do livro Juntos à Meia-Noite

Juntos à Meia Noite por Jennifer Castle

Kendall, que acabou de voltar para casa após um semestre que mudou sua vida no exterior, na Europa, e Max, que está passando por um ano sabático, testemunham um trágico acidente durante a temporada de férias. Atormentados pela culpa do incidente, os dois decidem realizar atos aleatórios de gentileza para estranhos na cidade de Nova York. Max e Kendall não podem negar seu vínculo crescente enquanto o desafio os aproxima. Enquanto o relógio faz a contagem regressiva na véspera de Ano Novo, seus outros envolvimentos românticos os manterão separados ou Kendall e Max estarão juntos à meia-noite?


Ainda precisa de mais livros de Natal YA? Inscreva-se para receber recomendações de livros sob medida da Riot! Com a TBR, os leitores se juntam a um bibliologista que fornecerá recomendações de leitura personalizadas, com base em seus interesses de leitura.

Procurando mais livros para colocá-lo no espírito natalino? Verificação de saída:

[ad_2]

cupom com desconto - o melhor site de cupom de desconto cupomcomdesconto.com.br

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *